Структура и органы управления

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом ДОУ и строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления ДОУ.

Административное управление:

Текущее руководство деятельностью МБДОУ "Чапаевский детский сад "Орешек"  осуществляет заведующий Путинцева Елена Владимировна, назначенная на должность распоряжением  главы администрации Советского района Республики Крым.

Управленческая деятельность обеспечивает:

• материальные;
  • организационно-правовые;
  • социальные и психологические условия реализациии функции управления образовательным процессом в МБДОУ.

Объект управления заведующего - весь коллектив. Распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

Фамилии, имена, отчества (при наличии отчества) и должности руководителя Заведующий – Путинцева Елена Владимировна
Место нахождения органов управления  Республика Крым, Советский район, с. Чапаевка, ул. Пушкина, 9
 Адреса официальных сайтов  органов управления  http://sroreshek.crimea-school.ru
Адреса электронной почты  органов управления http://sadik_oreschek_chapaevkiy@crimeaedu.ru
Структурные подразделения (органы управления)

В ДОУ  нет структурных подразделений
Фамилии, имена, отчества (при наличии отчества) и должности руководителей структурных подразделений (органов управления)     В ДОУ нет руководителей структурных подразделений
Место нахождения структурных подразделений (органов управления) (при наличии структурных подразделений (органов управления);   В ДОУ нет структурных подразделений
 Адреса официальных сайтов структурных подразделений (органов управления) (при наличии официальных сайтов);    В ДОУ нет адресов официальных сайтов структурных  подразделений
 Адреса электронной почты структурных подразделений (органов управления) (при наличии электронной почты);    В ДОУ нет адресов электронной почты структурных подразделений

I структура – общественное управление: - реализация государственной, муниципальной политики в области дошкольного образования; - определение направлений образовательной деятельности, разработка программы развития Учреждения; - внедрение в практику работы Учреждения достижений педагогической науки, передового педагогического опыта; - повышение профессионального мастерства, развитие творческой активности педагогических работников Учреждения.
В состав общественного управления входят:
- педагогический совет;
- общее собрание трудового коллектива;
- родительский комитет.
II структура - административное управление, имеющее многоуровневую структуру.

Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.
    На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, заведующий хозяйством,  медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между данными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры МБДОУ.
 Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальные руководители, педагог-психолог. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.
       В управлении МБДОУ решение вопросов осуществляются и на педагогическом совете,  общем собрании трудового коллектива.

Формами общественного управления МБДОУ являются: Собрание трудового коллектива МБДОУ, Педагогический совет МБДОУ, Родительский комитет, Управляющий совет.
Управляющий совет ДОУ:
Основными задачами работы Совета ОУ являются: определение приоритетных направлений в образовательной деятельности; развитие материально-технической базы; вопросы стимулирования оплаты труда, выдвижение кандидатур для наград и поощрений;  охрана здоровья и социальная поддержка членов коллектива учреждения. Совет ДОУ работает в тесном контакте с профсоюзной организацией. Он отслеживает управление внебюджетными средствами. В него входят: родители, представители общественности и педагогического коллектива.

Собрание  работников ДОУ:
       Осуществляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива. Решения Общего собрания учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива.  В состав собрания входят все работники Учреждения.

Педагогический совет:
     Определяет направление образовательной деятельности, перспективы развития учреждения, способствует совершенствованию воспитательно – образовательного процесса в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики. Принимая основные направления деятельности в организации образовательного процесса.

Родительский комитет:
       Коллегиальный орган общественного самоуправления МБДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и МБДОУ. В состав Родительского комитета входят родители (законные представители) воспитанников, посещающих МБДОУ. Родительский комитет осуществляет совместную работу родительской общественности и МБДОУ по реализации государственной, муниципальной политики в области дошкольного образования, рассматривает и обсуждает основные направления развития МБДОУ, координирует действия родительской общественности и педагогического коллектива МБДОУ по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников.

Локальные нормативные акты образовательного учреждения​

Положение о дошкольном образовательном учреждении
Положение о Попечительском совете
Положение об Управляющем совете