1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Этот день отмечается с 1972 года со дня образования МОГО (Международной организации гражданской обороны). В нашей стране эта дата стала календарным праздником с 1994 года, сразу на следующий день после факта вхождения Российского государства в состав международной организации.
Основными задачами ГО являются:
- Защита населения от последствий ЧС (стихийных бедствий, природных катаклизмов, пожаров, аварий и т.д.);
- Разработка мер по возможному прогнозированию и предотвращению ЧС;
- Оповещение населения о ЧС и мерах устранения их последствий;
- Организация и проведение работы по ликвидации всех последствий ЧС;
- Накопление и обмен опытом решения проблем, связанных с ЧС;
- Ознакомление населения с правилами безопасной жизнедеятельности.
Основной задачей гражданской обороны для дошкольников является, прежде всего, закрепление знаний детей по поводу мер безопасности в различных ситуациях. Основные принципы гражданской обороны направлены на то, чтобы развивать умение и практику быстро реагировать в любой чрезвычайной обстановке, а также правильно набирать соответствующий номер телефона, чтобы позвонить в нужную службу. Не менее важно также воспитывать в детях уважение к своим товарищам, умение и желание помочь им в беде.
Для наших воспитанников были организованы и проведены тематические занятия и беседы, на которых дети узнали о том, что такое гражданская оборона, какие бывают чрезвычайные ситуации, прослушали сигнал "Внимание всем!", узнали о его назначении и необходимых действиях, а также посмотрели обучающие видеоролики, презентации и мультфильмы, отвечающие на вопросы безопасности и действий в чрезвычайных ситуациях. ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​