Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»

В соответствии с Планом работы МКУ «Отдел образования администрации Советского района Республики Крым»  с целью развития потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, формирования инклюзивной культуры и привлечения внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети указанной категории при реализации своих прав на доступное и качественное образование в МБДОУ «Чапаевский детский сад «Орешек» с 03.04.2023 по 09.04.2023 проведена Неделя инклюзивного образования «Равные возможности – равные права».

Главная цель проведения Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» в  ДОУ заключается в формировании у педагогов, родителей и детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстниками с ограниченными возможностями здоровья.

В процессе мероприятий Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» были решены следующие задачи:

— повысить педагогическую компетентность педагогов, организующих образовательную работу с детьми, готовность педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии;

— сформировать позитивное отношение у родителей к инклюзивному образованию;

— воспитывать толерантное отношение у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

Во всех возрастных группах были проведены следующие мероприятия:
— беседы с воспитанниками «Мы все равны» в младшей группе «Лучики», «Оглянись вокруг» в средней группе «Звёздочки», «Протянем руку добра» в старшей группе «Акварельки», «Дети должны быть вместе» в подготовительной группе «Пчёлки».

– просмотр видеороликов «Дети должны учиться вместе»
 – Акция «Зажги синим!», которая проведена в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями. Ее цель заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра. ​​​​​​​

– уроки доброты «Мы разные, но мы равные» в младшей группе «Лучики», «Дарите людям доброту» в средней группе «Звёздочки», «Я буду рядом» в старшей группе «Акварельки», «Если добрый ты» в подготовительной группе «Пчёлки».
 – просмотр презентации «Параолимпийцы. Покорение вершины» детьми старшего дошкольного возраста.
 – игра «Цепочка добра» в подготовительной группе «Пчёлки».

– проведена разъяснительная работа с родителями и вручены памятки "Мы разные - мы равные". ​​​​​​​ ​​​​​​​
 – конкурс плакатов «Все включены!» ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​
 – конкурс рисунков "Доброта в моём сердце", "Мир глазами детей" ​​​​​​​

Вывод:

В целом, в  Неделе инклюзивного образования  были задействованы все воспитанники детского сада, весь педагогический коллектив совместно с родителями.  Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в школьном коллективе, формированию толерантного отношения к людям. Ценность инклюзии состоит в том, чтобы не только в детских садах, но и в обществе в целом, лица с инвалидностью, с особенностями развития воспринимались как обладающие теми же правами и обязанностями, что и все другие люди.